Recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte

Punto Pack InPost
C. Félix Mesonero, 9, 37300 Peñaranda de Bracamonte, Salamanca
Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
938 16 62 34
Punto de Venta DHL Express (Zbyte INFORMÁTICA)
C. Nuestra Señora, 52-54, 37300 Peñaranda de Bracamonte, Salamanca
Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
Subestación de Peñaranda de Bracamonte
37300 Peñaranda de Bracamonte, Salamanca
Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
900 171 171
Punto Pack InPost
C. de Ricardo Soriano, 13, 37300 Peñaranda de Bracamonte, Salamanca
Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
938 16 62 34
Tienda SEUR Pickup
C. Nuestra Señora, 52, 37300 Peñaranda de Bracamonte, Salamanca
Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
Ayuntamiento de Salamanca - Limpieza
Plaza Mayor, 1 37002 Salamanca, España
Salamanca
Salamanca
/ 900 353 535
Avanza Consulting S.l.
C/ Carlos III, 2 37900 Santa Marta de Tormes, España
Santa Marta de Tormes
Salamanca
/ 923 10 04 78 / 923 606 854 / 629 778 309
Oficina de Empleo de Bejar
Carretera Salamanca, 11 37700 Béjar, España
Béjar
Salamanca
/ 923 402 479 / 923 408 468
Gestoría Lafisconta
Av. de Mirat, 20, 1º, 37005 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 25 73 35
GESTORIA DE ANDRES C.B.
Av. de Mirat, 11, 2 B, 37002 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 21 92 70
ASESORIA ARRIBES SLP
P.º del Dr. Torres Villarroel, 13, 37006 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 25 73 96
R.J. Asesores SL
C. Borneo, 2, 18 Bajo, 37003 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 18 61 13
Asesoría Merchán
Pl. del Poeta Iglesias, 18-19, 1º A, 37001 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 21 82 15
A BORIA ASESORIA Y GESTION EMPRESARIAL S.L.
P.º de Carmelitas, 23, 25, 37002 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 21 41 60
Gesti-Renta Delgado y Martin CB
C. Carlos III, 2, puerta 11, 37900 Santa Marta de Tormes, Salamanca
Santa Marta de Tormes
Salamanca
923 70 86 66
Q.
Av. Raimundo de Borgoña, 1-15, 37005 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 61 61 14
todostuseventos.es
Plaza San Marcos 6, C. Condes de Crespo Rascón, 54-56, 37002 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 71 05 11
RENOVUM
Av. Virgen de las Nieves, 8, 37900 Santa Marta de Tormes, Salamanca
Santa Marta de Tormes
Salamanca
618 45 47 47
Subestación de Villamayor
Carretera Salamanca, 18, 37185 Villamayor, Salamanca
Villamayor
Salamanca
Instaladora Frigorífica Salmantina, S.L.
C. Esposos Curie, 62, 37184 Villares de la Reina, Salamanca
Villares de la Reina
Salamanca
UPS Access Point
Libertad, 25, 37700 Béjar, Salamanca
Béjar
Salamanca
Punto Pack InPost
Calle Ctra. de Salamanca, 112, 37700 Béjar, Salamanca
Béjar
Salamanca
938 16 62 34
Gestoría Manzano
Entre, Pl. de Gabriel y Galán, 1, 37005 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 22 87 97
RS-Soluciones Industriales
C. Juan Bravo, 1, 37900 Santa Marta de Tormes, Salamanca
Santa Marta de Tormes
Salamanca
923 13 32 77
360AsesoreS
C. Hoces del Duratón, 57, 37008 Salamanca
Salamanca
Salamanca
654 78 56 27
Moreta Bejar
C/ Olivillas, 38 37700 Béjar, España
Béjar
Salamanca
/ 923 402 918
Castellana de Lavanderias
C/ Juan Bravo, 1 37900 Santa Marta de Tormes, España
Santa Marta de Tormes
Salamanca
/ 923 201 458
Clece
Carretera Madrid, 65 37900 Santa Marta de Tormes, España
Santa Marta de Tormes
Salamanca
/ 923 130 997
Multiservicios Y Contratas Santa Marta
C/ Félix de Montemar, 8 - 3º 37900 Santa Marta de Tormes, España
Santa Marta de Tormes
Salamanca
/ 667 068 536
Sillcon P.c. Salamanca S.l.
C/ Regajo, 9 37006 Salamanca, España
Salamanca
Salamanca
/ 923 604 710
Subestación Prosperidad Iberdrola
Av. de la Aldehuela, 60, 37003 Salamanca
Salamanca
Salamanca
Serco 94 S.l.
C/ Libertad, 18 37700 Béjar, España
Béjar
Salamanca
/ 923 411 534 / 923 340 202
Eulen
Avenida Lasalle, 173 37008 Salamanca, España
Salamanca
Salamanca
/ 923 194 129 / 923 193 776 / 923 193 424
Asesoría de Empresas Progensa S.L.
Av. de Portugal, 108, 37005 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 28 24 60
CE Consulting
C. Rector Tovar, 2, 37002 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 00 93 99
Campo de Tiro y Deportes de Salamanca
C/ Joaquín Rodrigo, 49, 37008 Salamanca
Salamanca
Salamanca
633 07 26 84
ASESORIA CATEDRA SL
Calle Zamora, 48, 1 A, 37002 Salamanca
Salamanca
Salamanca
923 26 55 27
IBERDROLA OFICINAS EN SALAMANCA
Av. Carbajosa de la Sagrada, 10, 37188 Carbajosa de la Sagrada, Salamanca
Carbajosa de la Sagrada
Salamanca
923 22 40 00
Promocionalia centro de negocios
Avenida Doña Urraca, 36 37005 Salamanca, España
Salamanca
Salamanca
/ 923 282 726
Proyectos de Casas
Pl. de San Blas, 3, 37007 Salamanca
Salamanca
Salamanca
615 30 38 36
Globalcons
C. Sol, 4, 37900 Santa Marta de Tormes, Salamanca
Santa Marta de Tormes
Salamanca
923 21 36 04
A.p.p. Informatica
Carretera de Madrid, 76 37900 Santa Marta de Tormes, Spain
Santa Marta de Tormes
Salamanca
/ 923 20 17 13

Mejores recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte

La gestión de recursos humanos abarca una amplia gama de servicios pensados para optimizar la relación entre la empresa y su plantilla: selección, contratación, formación, desarrollo profesional y gestión administrativa. En muchos directorios se listan opciones según reputación, por lo que se busca a menudo quiénes son los mejores recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte para proyectos concretos como externalización de nóminas o implementación de sistemas de gestión del talento.

Entre las prestaciones que ofrece la categoría destacan la consultoría estratégica de RR. HH., programas de liderazgo, evaluación de clima laboral y servicios de outplacement. También es frecuente el soporte en cumplimiento normativo, prevención de riesgos laborales y planes de igualdad, aspectos que requieren conocimiento actualizado de la legislación y experiencia práctica.

Las recomendaciones de otros clientes ayudan a identificar proveedores fiables. Aquellos considerados más recomendados recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte suelen proporcionar testimonios, métricas de éxito y ejemplos de mejora en indicadores como la productividad o la reducción de la rotación.

Al seleccionar un servicio conviene preguntar por la metodología, los plazos y las herramientas que se emplean. Un buen proveedor ofrece soluciones adaptadas y medibles, desde procesos de selección ágiles hasta plataformas para gestionar el desempeño. Los perfiles con mayor reconocimiento están mejor valorados recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte por su capacidad para integrar procesos y tecnología sin perder foco en la experiencia del empleado.

La categoría también contempla servicios de formación continua y programas de bienestar laboral, fundamentales para retener talento. Elegir con criterios claros, comparar propuestas y solicitar indicadores facilita tomar decisiones alineadas con los objetivos empresariales y la realidad local.

Precio de recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte

Programas de bienestar y salud laboral en Peñaranda de Bracamonte

Diseño e implementación de iniciativas orientadas a la salud física y mental de empleados que trabajan en Peñaranda de Bracamonte. 707,93€ - 4.045,29€ / por programa

Planes de igualdad y protocolos de brecha salarial en Peñaranda de Bracamonte

Diagnóstico, diseño e implantación de planes de igualdad y medidas para reducir la brecha salarial en empresas operando en Peñaranda de Bracamonte. 1.515,00€ - 8.080,00€ / por plan

Mediación y gestión de conflictos laborales en Peñaranda de Bracamonte

Intervenciones de mediación y conciliación entre empleados y empleadores para resolver conflictos laborales en el ámbito de Peñaranda de Bracamonte. 121,20€ - 606,00€ / por sesión

Contratación temporal y suministro de personal en Peñaranda de Bracamonte

Gestión de incorporación de trabajadores temporales para cubrir picos de actividad o bajas en Peñaranda de Bracamonte, incluyendo selección y contratación administrativa. 15,18€ - 30,36€ / por hora

Soporte legal en litigios laborales en Peñaranda de Bracamonte

Asistencia jurídica en demandas, conciliaciones y procedimientos judiciales relacionados con relaciones laborales en Peñaranda de Bracamonte. 121,43€ - 202,38€ / por hora

Administración de contratos y gestión contractual en Peñaranda de Bracamonte

Redacción, revisión y custodia de contratos de trabajo, prórrogas y modificaciones contractuales para empleados en Peñaranda de Bracamonte. 45,45€ / por contrato

Asesoramiento laboral y cumplimiento normativo en Peñaranda de Bracamonte

Análisis de normativa laboral y resolución de consultas sobre contratos, jornadas, vacaciones y derechos laborales aplicables en Peñaranda de Bracamonte. 80,80€ - 151,50€ / por hora

Diseño de políticas y manuales de personal en Peñaranda de Bracamonte

Redacción y actualización de políticas internas, códigos de conducta y manuales de procedimiento aplicables a empresas en Peñaranda de Bracamonte. 910,44€ / por documento

Gestión de expedientes y documentación laboral en Peñaranda de Bracamonte

Organización, custodia y actualización de historiales laborales, contratos y certificados de empleados con actividad en Peñaranda de Bracamonte. 40,46€ - 202,29€ / por expediente

Asesoramiento en contratación internacional y visados laborales en Peñaranda de Bracamonte

Información y gestión de permisos de trabajo, visados y requisitos migratorios para empleados extranjeros que trabajarán en Peñaranda de Bracamonte. 303,23€ - 1.516,13€ / por expediente

Gestión de beneficios y compensación en Peñaranda de Bracamonte

Diseño y administración de paquetes retributivos, beneficios sociales y programas de incentivos destinados a empleados en Peñaranda de Bracamonte. 708,13€ / por proyecto

Programas de inclusión y diversidad en Peñaranda de Bracamonte

Diseño e implantación de iniciativas para promover la diversidad, inclusión y medidas de accesibilidad laboral en empresas de Peñaranda de Bracamonte. 808,05€ / por programa

Planes de sucesión y gestión del talento clave en Peñaranda de Bracamonte

Identificación de puestos críticos y diseño de rutas de desarrollo para asegurar la continuidad de funciones clave en empresas en Peñaranda de Bracamonte. 1.515,89€ / por plan

Formación y desarrollo de competencias en Peñaranda de Bracamonte

Diseño e impartición de programas formativos presenciales o virtuales para mejorar competencias técnicas y transversales del personal en Peñaranda de Bracamonte. 455,15€ - 3.540,04€ / por curso

Benchmark salarial y estudios de mercado en Peñaranda de Bracamonte

Recopilación y análisis de datos salariales del mercado para establecer rangos retributivos competitivos en Peñaranda de Bracamonte. 808,13€ / por estudio

Centros de evaluación y assessment centers en Peñaranda de Bracamonte

Organización de assessment centers con dinámicas, entrevistas y ejercicios situacionales para valorar competencias en Peñaranda de Bracamonte. 1.516,34€ - 6.065,37€ / por jornada

Búsqueda y selección directiva (headhunting) en Peñaranda de Bracamonte

Identificación y aproximación a perfiles directivos o ejecutivos en Peñaranda de Bracamonte mediante investigación de mercado y entrevistas confidenciales. 4.040,09€ - 12.120,28€ / por búsqueda

Implementación de sistemas de gestión de RRHH (HRIS) en Peñaranda de Bracamonte

Selección, parametrización y puesta en marcha de software de gestión de personal y nóminas adaptado a empresas en Peñaranda de Bracamonte. 2.525,00€ - 15.150,00€ / por implementación

Gestión de vacaciones y ausencias en Peñaranda de Bracamonte

Administración de calendarios de vacaciones, permisos y bajas por incapacidad para empleados con actividad en Peñaranda de Bracamonte. 1,52€ / por registro

Servicios de traducción y selección multilingüe en Peñaranda de Bracamonte

Traducción de contratos, documentación laboral y evaluación de candidatos multilingües para procesos de selección en Peñaranda de Bracamonte. 30,30€ - 80,80€ / por hora

Digitalización de procesos de RRHH en Peñaranda de Bracamonte

Automatización e implementación de soluciones digitales para optimizar procesos de recursos humanos como selección, formación y nóminas en Peñaranda de Bracamonte. 2.021,25€ - 12.127,49€ / por proyecto

Asesoría en negociación colectiva y convenios en Peñaranda de Bracamonte

Asistencia técnica para la negociación de convenios y acuerdos colectivos entre empresas y sindicatos en Peñaranda de Bracamonte. 1.010,60€ / por negociación

Gestión de altas y bajas en Seguridad Social en Peñaranda de Bracamonte

Tramitación administrativa de altas, bajas y modificaciones de contratos ante la Seguridad Social para empleados en Peñaranda de Bracamonte. 25,27€ / por gestión

Gestión de programas de prácticas e interns en Peñaranda de Bracamonte

Diseño y coordinación de programas de prácticas, convenios con centros educativos y seguimiento de becarios en Peñaranda de Bracamonte. 121,30€ / por programa

Evaluación del desempeño y desarrollo profesional en Peñaranda de Bracamonte

Diseño e implantación de procesos de evaluación del rendimiento y feedback para empleados en Peñaranda de Bracamonte, incluyendo instrumentos y reportes. 606,46€ - 3.032,32€ / por proceso

Gestión de nóminas internacionales y expatriados en Peñaranda de Bracamonte

Tramitación y cálculo de nóminas para trabajadores desplazados o expatriados con residencia o actividades en Peñaranda de Bracamonte incluyendo fiscalidad aplicable. 121,32€ - 454,94€ / por expediente

Informes y dashboards de métricas de RRHH en Peñaranda de Bracamonte

Generación de informes personalizados y paneles de indicadores sobre rotación, absentismo, coste de personal y otros KPIs para empresas en Peñaranda de Bracamonte. 303,21€ - 2.526,78€ / por informe

Prevención de riesgos laborales (PRL) en Peñaranda de Bracamonte

Identificación de riesgos, elaboración del plan de prevención y coordinación de actividades preventivas para centros de trabajo en Peñaranda de Bracamonte. 303,00€ - 2.020,00€ / por servicio

Programas de liderazgo y desarrollo directivo en Peñaranda de Bracamonte

Acciones de formación, coaching y mentoring dirigidas al desarrollo de habilidades directivas y liderazgo en empresas de Peñaranda de Bracamonte. 909,58€ - 6.063,85€ / por programa

Servicios de benchmarking y due diligence en RRHH para M&A en Peñaranda de Bracamonte

Revisión de política de personal, pasivos laborales y estructuras de RRHH como parte de procesos de fusiones y adquisiciones en Peñaranda de Bracamonte. 2.525,51€ - 15.153,05€ / por proyecto

Evaluaciones psicométricas y pruebas de selección en Peñaranda de Bracamonte

Aplicación e interpretación de pruebas psicométricas, tests de aptitud y personalidad para selección de personal en Peñaranda de Bracamonte. 45,46€ - 121,22€ / por evaluación

Procesos de desvinculación y bajas laborales en Peñaranda de Bracamonte

Tramitación de bajas, cálculo de finiquitos y gestión administrativa asociada a la finalización de la relación laboral en Peñaranda de Bracamonte. 121,25€ / por trámite

Externalización de Recursos Humanos (HRO) en Peñaranda de Bracamonte

Externalización parcial o total de funciones de RRHH como administración, gestión de personal y nóminas para empresas en Peñaranda de Bracamonte. 808,35€ - 6.062,61€ / por mes

Planificación y análisis de plantillas en Peñaranda de Bracamonte

Estudio de demanda de recursos humanos, mapeo de competencias y planificación de plantilla para optimizar estructura en Peñaranda de Bracamonte. 1.010,00€ / por estudio

Soporte en inspecciones laborales y sanciones en Peñaranda de Bracamonte

Preparación de documentación y acompañamiento técnico frente a inspecciones de trabajo y procedimientos sancionadores en Peñaranda de Bracamonte. 151,77€ - 1.214,19€ / por hora

Consultoría en cambio organizacional y transformación en Peñaranda de Bracamonte

Planificación y apoyo en procesos de reorganización, fusiones o reestructuraciones de recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte. 1.212,53€ - 10.104,43€ / por proyecto

Planes de incorporación (onboarding) en Peñaranda de Bracamonte

Diseño de itinerarios de bienvenida, formación inicial y seguimiento para nuevos empleados que empiezan a trabajar en Peñaranda de Bracamonte. 151,65€ - 808,79€ / por incorporación

Auditoría de recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte

Revisión exhaustiva de prácticas y procesos de RRHH para identificar incumplimientos, riesgos y oportunidades de mejora en empresas en Peñaranda de Bracamonte. 1.213,39€ - 6.066,97€ / por auditoría

Verificación de antecedentes y controles de integridad en Peñaranda de Bracamonte

Comprobación de referencias laborales, antecedentes penales y verificación de títulos para candidatos que trabajarán en Peñaranda de Bracamonte. 30,30€ - 151,52€ / por verificación

Diseño de puestos y descripciones laborales en Peñaranda de Bracamonte

Análisis y definición de funciones, responsabilidades y requisitos de puestos de trabajo para organizaciones en Peñaranda de Bracamonte. 252,50€ / por puesto

Externalización de nóminas en Peñaranda de Bracamonte

Gestión integral de nóminas y seguros sociales para empleados ubicados en Peñaranda de Bracamonte, incluyendo cálculos, liquidaciones y presentación de TC. 6,06€ - 20,20€ / por nómina

Outplacement y recolocación profesional en Peñaranda de Bracamonte

Acompañamiento a empleados en procesos de desvinculación laboral con asesoramiento en búsqueda de empleo y formación en Peñaranda de Bracamonte. 606,00€ - 1.818,00€ / por persona

Selección y reclutamiento de personal en Peñaranda de Bracamonte

Proceso de búsqueda, cribado y evaluación de candidatos para cubrir puestos de trabajo en Peñaranda de Bracamonte, incluyendo publicación de ofertas, entrevistas y verificaciones básicas. 353,50€ - 1.515,00€ / por plaza

Gestión de talento y programas de retención en Peñaranda de Bracamonte

Diseño de estrategias y acciones para identificar talento clave y reducir la rotación de personal en organizaciones situadas en Peñaranda de Bracamonte. 910,05€ / por programa

Control horario y registro de jornada en Peñaranda de Bracamonte

Sistemas y procedimientos para el registro de jornada laboral, monitorización de horas y generación de informes conforme a la normativa en Peñaranda de Bracamonte. 3,03€ - 10,10€ / por empleado/mes
Legal
Recursos humanos en Peñaranda de Bracamonte | Precio presupuesto recursos humanos baratos en Peñaranda de Bracamonte